Уважаемые коллеги!

Мы, актив Карачаганакского локального профсоюза, ознакомившись с так называемым «Обращением членам профсоюза компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в.», возмущены его содержанием и попыткой ввести в заблуждение членов профсоюза.

Как участники внеочередной конференции ОО «Карачаганакский локальный профессиональный союз работников КПО б.в. и подрядных компаний», считаем необходимым заверить Вас в нижеследующем.

Действительно, по решению Совета Карачаганакского профсоюза, 30 марта 2018 года была проведена внеочередная конференция, где рассматривались вопросы по внесению изменений и дополнений в Устав Профсоюза. И по инициативе первичной профсоюзной организации, которую озвучил один из делегатов, в повестку дня конференции был включен дополнительный вопрос «О выходе из ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса», а не из структуры Министерства энергетики РК и Казмунайгаза, как намерено ошибочно указано в Обращении. Никаких нарушений: ни Устава профсоюза, ни Закона «О профессиональных союзах» здесь не допущено. Любой делегат конференции вправе вносить предложения по изменению, дополнению или исключению какого-либо вопроса в повестку дня, а утверждение или не утверждение такого предложения — это уже право делегатов конференции.

Как утверждают авторы Обращения, «часть делегатов выразили несогласие о включении в повестку дня вопроса выхода из отраслевого профсоюза» И это — опять попытка манипуляции общественным мнением! Вернее бы было сказать, как было на самом деле, а именно что лишь два делегата (Айбулов С. и Мороз Н.) из присутствующих 51 делегата были не согласны (3,9%), и один (2%) воздержался, а остальные 48 делегатов (94,1%) поддержали предложение о включении вопроса в повестку дня конференции. Кстати, из 51 присутствующих на конференции делегатов почти 20 — это работники компании КПО б.в.

Авторы Обращения также лукавят, заявляя, что председатель локального профсоюза Абдулин К.А. пояснил причину перехода в другой Отраслевой профсоюз лишь тем, что офисы подрядных компаний находятся в г. Атырау. Прежде всего, заявил Абдулин К.А.- это выгодно экономически. Во – вторых, в г.Атырау находится и Областной акимат, и Областная прокуратура и Областная инспекция труда, и конечно, Отраслевой «Казахнефтегазпрофсоюз», что облегчает решение какого-либо вопроса, проблемы. Отраслевой профсоюз, где председателем является Кабдулов Т.Б., это не «Атырауский профсоюз», и тем более никакая не профсоюзная организация г. Атырау. Это равный по статусу «КАЗМУНАЙГАЗПРОФУ» отраслевой профсоюз, образованный, кстати, гораздо раньше. Он объединяет профсоюзы нефтяников Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Кызылординской областей. За 13 лет существования завоевал большой авторитет не только в Республике Казахстан, но и в странах СНГ и дальнего зарубежья. У него самые тесные и взаимовыгодные отношения с профсоюзами нефтяников России, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Турции, Китая, Норвегии. Председатель –Кабдулов Т.Б. является вице-президентом Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов суверенных государств. В практике регулярное проведение содержательных семинаров с приглашениями зарубежных профсоюзных лидеров и представителей МОТ (Международная Организация труда). Есть опыт в разрешении коллективных трудовых споров, работы примирительных комиссий, арбитража и т.д.

Также авторы Обращения делают акцент на то, что руководители Локального профсоюза ни дня не работали в компании КПО б.в. Это правда, но они что-то уже быстро забыли, что профсоюзы создавали люди, никогда не работающие в КПО б.в. И мнение многих членов профсоюза именно за то, чтобы профсоюзами КПО б.в. руководил независимый, не состоящий в трудовых отношениях с КПО б.в. работник! Сотрудник же КПО б.в., временно избранный руководителем профсоюза, согласно ст.124 п.1 нового ТК РК, остаётся прежде всего работником компании. Ясно, что при решении какого-либо важного вопроса он не сможет Работодателю ставить какие-либо условия, идти в крайнем случае и на конфликтную ситуацию. Он всегда будет помнить, что является сотрудником компании КПО б.в., и будет вынужден взвешивать каждое слово, чтобы принять то или иное решение.

Далее, в отношении нарушений, допущенных при переходе как выражаются авторы в юрисдикцию Атырау (что, по сути, неверно, как мы писали, следует писать – в другой отраслевой профсоюз, законодательство РК не ставит обязательного условия дислокации отраслевого профсоюза именно в Астане) скажем, так: никакого нарушения трудового законодательства со стороны Карачаганакского профсоюза не было! Конференция была проведена с соблюдением норм законодательства, и Устава нашего профсоюза.

И ни в каком Уставе профсоюза, ни в нашем, ни в Отраслевом не указано, что на конференцию мы обязаны приглашать Председателя Отраслевого профсоюза.
И, наконец, грубейшее нарушения Устава отраслевого профсоюза, отмечают в Обращении авторы, полагаем не без корректировки “Уважаемых людей”, подтверждает о желание уйти от ответственности, контроля и отчетности о проделанной работе, целевого использования финансовых средств.

Нам непонятно, о какой ответственности говорят в Обращении? Мы ничего и ни от кого не скрываем! Люди отлично осведомлены о размерах з/платы и Абдулина К.А. и Ламзиной Н.В. Зарплата каждого из них почти втрое меньше, чем у Хайруллина М.А.! И в отличие от Локального профсоюза КПО б.в. (Хайруллин М.А.) нецелевого использования финансовых средств в нашем профсоюзе также нет. Мы, не проводим Междугородные турниры по боксу. Это большие затраты из бюджета профсоюза, то есть взносов работников компании — членов профсоюза и они должны согласно коллективного договора расходоваться именно на их нужды, на физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия работников компании.

А разные Междугородные, Республиканские турниры должны проводить и финансировать соответствующие органы: Акиматы, спорткомитеты, Федерации по видам спорта и т.д.
И в заключении хотелось отметить абсурдность заявления о том, что цитирую редакцию авторов: «на вопрос о причинах перехода в другой профсоюз было заявлено, что освобожденные профсоюзные работники не хотят потерять свои занимаемые должности». Это еще раз свидетельствует о том, что они, будучи в основном пенсионерами и не работающими в компании КПО б.в. открыто игнорируют интересы большинства работников компании КПО б.в., а свои личные интересы ставят выше интересов нашего коллектива». Это бред и чушь!

Из достоверных источников стало известно, что член профкома КПО б.в., входящих в состав Карачаганакского профсоюза, Айбулов Серикпай Тюлюкович проводил на складах месторождения собрания, подписывал это обращение, агитировал работников перейти в другой профсоюз. Он один из авторов этого обращения, а может просто пешка, один из его исполнителей. Зная его “способности”, полагаем, что сам бы он не оформил данное Обращение, как таковое.
Нам понятно его рвение, ему уже 62 года, через полгода выходит на пенсию, он намного старше и Абдулина К.А. и Ламзиной Н.В., на которых ссылается в Обращении.

А в прошлом году, как вы знаете, Айбулов С.Т., выставлял свою кандидатуру на должность председателя Совета Карачаганакского профсоюза и председателя профкома КПО б.в., ставя на конференции условия, что председателем профсоюза должен быть ….. член профсоюза, имеющий стаж работы в КПО б.в., т.е. готовил почву именно для себя. К счастью, его не избрали тогда председателем.

Закономерно напрашивается вопрос: зачем все это нужно Айбулову С.Т.?
Ответ прост: Скоро на пенсию, а “Уважаемые люди” полагаем в случае объединения профсоюзов посулили там хорошую должность типа одного из заместителей председателя профсоюза с хорошей зарплатой; а зарплата у них действительно очень хорошая.

Такие люди, как Айбулов С.Т., ищут свои выгоды, оно же понятно, и именно в этом обвиняют других.
Им не место в нашем профсоюзе и если еще осталось хоть капля совести, конкретно Айбулов С.Т. должен сам выйти из членов профсоюза, подав заявление. В противном случае, его нужно просто исключить из наших рядов.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Карачаганакский профсоюз имеет славную историю и добрые традиции, которые мы должны и обязаны сохранить! С историей нашего профсоюза можно ознакомиться на нашем сайте.
Просьба ко всем членам профсоюза: не поддаваться уговорам, провокациям и пустым обещаниям!

От имени актива Карачаганакского локального профсоюза:

Председатель Совета
Карачаганакского локального профсоюза
работников КПО б.в. и подрядных компаний
К.Абдулин

Председатель исполкома Карачаганакской
профсоюзной организации работников КПО б.в.
Н.Ламзина