Итоги подписания коллективного договора 2019-2021

15.10.2018. Подписан коллективный договор между компанией КПО б.в. и профсоюзами работников КПО б.в. на 2019 — 2021 годы

Уважаемые коллеги!

Как вам известно, 4 сентября были направлены предложения по коллективному договору между компанией КПО б.в. и профсоюзами работников КПО б.в.

Были включены предложения, присланные работниками по улучшению социально-экономического положения сотрудников компании КПО б.в.

В течении месяца, начиная с 14 сентября 2018 года, работала комиссия в составе:

От профсоюзов:
Председатель профкома Карачаганакской профсоюзной организации работников КПО б.в. Ламзина Н.В. Члены профкома Зимин В.А., Турганбаев Т.Р, юрист Карачаганакского профсоюза Дусмаилов С.С.

Председатель профкома ОО «Локальная профсоюзная организация работников «Карачаганак Петролиум Оперейтинг»» Хайруллин М.А. и члены его команды: заместитель председателя профкома Халелов Н., юрист профсоюза Жусубалиева М., Иргалиев Б. работник компании.

Председатель ОО «Локальная профсоюзная организация работников «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. «ТRUST» и подрядных компаний»» Асанов М.Р.

От компании КПО б.в.:
Управляющий по трудовым ресурсам – Лучиано Каркаизо, Каиргузина А.А – начальник отдела по взаимоотношению с персоналом и администрированию, Маканова А.Т. — менеджер по управлению специальными проектами, Имашев И. — начальник отдела по обеспечению безопасности в Управлении по трудовым ресурсам, Мешков С. — начальник сектора по правовым вопросам.

15 октября 2018 года коллективный договор был подписан.
Переговоры были непростыми, но нам удалось добиться самого главного — коллективный договор не только сохранил прежние льготы и гарантии для членов профсоюза, но и значительно улучшил его по некоторым позициям.

Глава 2. Действие коллективного договора принят в следующей редакции: вступает в силу с 1 января 2019 года и действует до 31 декабря 2021 года. По истечении 2-х лет действия данного Коллективного договора, Работодатель и Профсоюзы договорились пересмотреть положения по экономическим показателям, при условии, если возникнут изменения по следующим критериям:
1. Ежегодное Послание Президента РК о необходимости повышения заработной платы.
2. Значительные изменения законодательства РК, включая Трудовой и Налоговый Кодекс РК, влияющие на экономическое положение Работодателя и /или Работников.
3. Повышение официального уровня инфляции в среднем на 2% по сравнению с предыдущими 2-мя годами, принимая во внимание официальные данные статистического агенства по ЗКО.

Глава 4. Ежегодный трудовой отпуск
П.4.1. дополнен: с учетом производственной необходимости при соблюдении требований по охране труда допускается предоставление ежегодного трудового отпуска по частям и / или в отдыхающую смену (далее по тексту).

Глава 6. Оплата труда.
П.6.1. дополнен следующим содержанием: …Работодатель пересмотрит и увеличит максимальную ставку грейдов 8-11 на 2% единовременно с 1 января 2019 года.

П.6.6. дополнен следующим содержанием: Работодатель увеличивает размер базовой месячной заработной платы следующим образом:
 с 1 января 2019 года на 2%
 c 1 января 2020 года на 1%
 с 1 января 2021 года на 0.5%

П.6.8. При приеме на работу Работодатель устанавливает базовую заработную плату ни ниже 170 000 (сто семьдесят тысяч) тенге.

П.6.9. Работодатель производит надбавку за выслугу лет в компании КПО на следующих условиях:
От 10 до 15 лет работы: 5% от месячной базовой заработной платы по трудовому договору
От 15 до 20 лет: 8 % (плюс 1%) от месячной базовой заработной платы по трудовому договору
От 20 лет работы и более: 10 % (плюс 1%) от месячной базовой заработной платы по трудовому договору.

Глава 7. Трудовые отношения
П.5.3.1. Подпункт 7. При согласовании с профсоюзами принимаются следующие акты Работодателя: графики сменности, порядок проведения аттестации работников, порядок аттестации производственных объектов по условиям труда.
Работодатель и профсоюзы совместно разрабатывают Положение о согласительной комиссии, и в случае необходимости, Положение о производственном совете по безопасности и охране труда.

Глава 8. Социальные платежи и налоги
П.8.2. Работодатель предоставляет аванс в размере 2 000 000 (два миллиона) тенге в счет заработной платы согласно политики компании один раз в 5 лет.

П.8.8. Работодатель устанавливает премию за производственные показатели всем работникам компании по следующей схеме:
 70 % от базовой месячной заработной платы по трудовому договору в июне месяце 2019.2020.2021 года
 30 % от базовой месячной заработной платы по трудовому договру в январк месяце 2020.2021.2022 года

Данная премия выплачивается если достигаются следующие результаты:
 100% достижение бюджетного уровня по добыче
 80% -90% достижение исполнительской дисциплины деятельности всего персонала компании по категории «эффективное исполнение».

П.8.11. Работодатель выплачивает семьям работников компании, воспитывающих 3-х и более детей школьного возраста, включая детей 18-ти (восемнадцать) лет, социальные выплаты в размере
30 000 (тридцать тысяч) тенге (до вычета налогов) на каждого ребенка ежегодно к 1 сентября.

П.8.12. Работодатель поддерживает применение Программы добровольного
расторжения трудовых отношений с льготным обеспечением, которая предоставляет для работников гибкость при принятии решений. Программа распространяется на мужчин возрастом от 58 до 63 лет и женщин возрастом от 53 до 58 лет. В связи с изменениями закона о Пенсионном обеспечении возраст выхода на пенсию женщин будет пересмотрен соответственно.

Глава 9. Взаимоотношения Работодателя и Профсоюзов
П.9.6. дополнен: Работодатель повысит годовую надбавку за фитнес клуб работникам офиса в г. Уральске в соответствии с политикой компании.
На проведение культурно-массовой и физкультурно- оздоровительной работы Работодатель ежемесячно выделяет 1 000 (одну тысяча) тенге (далее по тексту).

Приложение № 1

Глава 4. Выплата на санаторно-курортное лечение
Работодатель и Профсоюзы договорились о выплате компанией 400 000 тенге (четыреста тысяч) тенге (после вычета налогов) всем работникам на санаторно-курортное лечение ежегодно.

Глава 6. дополнена: Работодатель разрабатывает Систему поощрения

Глава 7. Чествование юбиляров
При достижении работниками возраста: мужчинам — 50 и 60 лет и женщинам — 50, 55, 60 лет, Работодатель чествует юбиляров и выплачивает единовременную выплату в размере 40 000 (сорок тысяч) тенге (после вычета налогов).

Глава 8. Чествование женщин
Работодатель ежегодно выплачивает сумму в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) тенге (после вычета налогов) каждой женщине, работающей в компании к Международному Женскому дню 8 марта.

Глава 9. Затраты на лечение дополнена предложением: …Работодатель будет стремиться применять более полные Программы медицинского страхования.

Глава 12. Новогодние подарки
Работодатель ежегодно производит выплату в размере 10 000 (десять тысяч) тенге (после вычета налогов) работникам компании на каждого ребенка возрастом до 14 лет включительно. Настоящий пункт вводится в действие с 1 ноября 2018 года.

В ходе переговоров была достигнута договоренность с Работодателем по вопросу сдачи использованных СИЗ (Меморандум руководства компании).

К сожалению, не по всем вопросам удалось получить положительный результат. Однако, профсоюзы оставляют за собой право в рабочем порядке продолжить обсуждение остальных предложений работников, которые затрагивают права большинства работников — членов профсоюза.

С уважением,

Н. Ламзина
Председатель профкома
Карачаганакской профсоюзной организации
Работников КПО б.в.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО – В ПРИЛОЖЕННОМ ФАЙЛЕ

Подписывайтесь на Telegram-канал Карачаганакского Профсоюза https://t.me/joinchat/AAAAAFL3SKC7gk55gmqKKg